ЩВЕЙЦАРИЯ Полезная Информация     описание тура

фото 2009


Краткая история


Люцерн

 

ШВЕЙЦАРИЯ — государство в Центральной Европе; граничит с Францией, Германией, Австрией, Лихтенштейном, Италией. Площадь — 41,3 тыс. кв. км.
Основная территория страны расположена в Альпах. С юго-запада на северо-восток протягивается система мощных горных хребтов — Пеннинские,
   Лепонтинские,    Ретийские, Гларнские Альпы. В среднем они поднимаются на вые. 3500 м, а отдельные вершины (Юнгфрау, Финстераархорн, Маттерхорн и др.) — выше 4000 м. Самая высокая точка страны — пик Дюфур (4634 м). В горах много фирновых полей и ледников, общая площадь которых ок. 1950 кв. км. Основные перевалы (Сен-Бернар, Сен-Готард, Симплон, Бернина) расположены выше 2000 м. К северо-западу от Альп на высотах 400-1200 м лежит Швейцарское плоскогорье с холмистым рельефом и многочисленными озерами. Еще дальше к северо-западу и западу на высотах до 1679 м поднимаются горы Юра и одноименное карстовое плато.

Климат

Климат умеренный, влажный, в горах четко выражена высотная поясность. Средняя температура января на Швейцарском плоскогорье ок. 0 °С, на вые. 1500 м 7 °С, на вые. 2500 м —14 °С. Средняя температура июля соответственно +19, +12°С. На плоскогорье выпадает 800-1200 мм осадков в год, на наветренных западных склонах Альп — 2500 мм, на подветренных   склонах   и   в  1000-1500 мм. В горах зимой залегает мощный снежный покров, часто сходят лавины.
Климат Швейцарии можно назвать умеренным. Ему не свойственны крайние проявления жары, холода или влажности. Альпы оказывают значительное влияние на климат. На севере и центральной части страны погода определяется влиянием Атлантики, на юге преобладает мягкий средиземноморский климат.

Транспорт

Регулярные маршруты автобусов действуют по всей стране. Стандарты безопасности и надежности, гарантируемые участниками автобусных путешествий, не имеют аналогов в мире. Чрезвычайно развита сеть железнодорожных линий. Из аэропортов Цюриха и Женевы скорые поезда отправляются не реже 1 раза в час. Помимо основной, в стране существует вспомогательная сеть железнодорожных веток, проложенных в горных местностях. Для проката автомобилей необходимо иметь международные права на французском или на английском языке, паспорт и кредитную карточку. Движение в Швейцарии правостороннее. Заказ такси осуществляется за 48 часов. В такси за провоз багажа взимается дополнительная плата - 6 франков за каждую вещь.

Чаевые

Несмотря на то, что в ресторане процент за обслуживание включается в счет, при желании поблагодарить за хорошее обслуживание можно оставить несколько монет официанту или округлить сумму оплаты. Носильщикам в отелях принято оставлять 1-2 франка.

Обмен валюты

Валюту можно обменять в банках, аэропортах, на вокзалах, в больших отелях и магазинах. Кредитные карточки принимаются во всех заведениях. Банки обычно работают с 8.30 до 16.30 часов, кроме субботы и воскресенья. Раз в неделю они бывают открыты дольше обычного

Напряжение

Напряжение в сети 220 В, розетки европейского типа.

Национальные особенности

Швейцария - небольшая страна. За короткий срок здесь можно увидеть многое и, не пересекая границы, побывать в Германии, во Франции и в Италии. Удивительный сплав культур - ее отличительная особенность. Язык, кухня, быт, архитектура и даже природа разительно отличаются в зависимости от того, в какой части страны Вы находитесь.

Праздничные и нерабочие дни

Новый год (1 января), Страстная пятница (28 марта), Пасха (30-31 марта), Вознесение (8 мая), Троица (18-19 мая), День конфедерации (1 августа), Рождество (25-26 декабря). Существуют также региональные и местные праздники, такие как 2 января, 1 мая (День труда), 29 мая (праздник Тела Господня) и др.

Язык

Государственными языками являются немецкий и французский. Английский язык распространен в Швейцарии повсеместно.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

PILGRIM TRAVEL GROUP
ЭКСКУРСИИ ЛЬВА КУШНЕРА
info@pilgrim-group.org    
  www.pilgrim-group.org
1-877-707-8787
(303) 552-0952  (215) 464-4565 (718) 577-5005